Новини | Изолента - вся ли одинаковая? Разбираемся в тонкостях изолент

Изолента - вся ли одинаковая? Разбираемся в тонкостях изолент

Интересно, знаете ли вы, что изолента бывает разнообразных видов, цветов. Она изготавливается из разных материалов, имеет разнообразные области применения. Ниже мы разберем все эти пункты, но начнем наверное с банального, что такое изолента.

Изолентой принято называть изделия, которые соединяют между собой электрические провода. Изолента бывает узкой и широкой, на хлопчатобумажной основе и на ПВХ, она бывает синей и красной и многих других цветов. Давайте же разберемся, чем отличаются ПВХ изолента от ХБ.


ПВХ изолента

ПВХ изолента наиболее популярная для использования в соединении проводов. Это связано с тем, что поливинилхлорид обладает довольно высокой стойкостью к влаге, поэтому ее можно использовать даже в помещениях, где повышенный уровень влажности и сырости. Как правило, изолента ПВХ доступна по цене, но при этом она может выдерживать рабочее напряжение от 3 до 6 Кв.

Наряду больших плюсов ПВХ изолента имеет и ряд недостатков: не выдерживает высоких температур, максимальный показатель может быть 80 градусов, что в свою очередь может привести к ее плавлению. В таком случае о безопасном изолировании проводки речь не может идти вообще. Аналогичным образом, только наоборот изолента ведет себя при больших отрицательных температурах. Одним словом на морозе она ломается. По этой причине ПВХ изолента не рекомендуется интернет магазином радиодеталей в Украине Electronoff для использования на морозе. После изложенной информации выше невольно возникает вопрос, когда и где использовать все же ПВХ изоленту? Такая изолента идеально подходит для изолирования в помещениях с повышенной влажностью, также этот вид изоленты можно использовать в связке с ХБ изолентой, что даст также положительный эффект, про это мы поговорим ниже. 


ХБ изолента 

ХБ изолента известна и широко применяется еще с далеких советских времен и это не удивительно! Она обладает хорошими изолирующими свойствами, она выдерживает довольно высокие и низкие температуры, она довольно прочная, ее нельзя порвать, растянуть во время использования. Однако, при всех своих плюсах, ХБ изолента имеет и ряд недостатков. Увы она выдерживает только 1 кВ напряжения, она не обладает влагостойкостью, для влажных, подвальных помещений она не подходит от слова совсем. ХБ изоленту, как правило, используют в домашних нуждах, можно сказать, она создана для домашней электрики. Очень важно понимать, любые скрутки электропроводов из такой изоленты могут стоять десятилетиями и при этом не будут создавать вам неудобств и переживаний. Еще одной отличительной особенностью ХБ изоленты является то, что она выпускается только в черном цвете. 

Обзор производителей изолент

После того, как мы разобрались с видами изоленты. открылся вопрос, какого же производителя выбрать? На рынке представлено огромное количество производителей, но мы поговорим только про пять из них, в качестве продукции которых мы уверены и можем ее рекомендовать нашим клиентам без опасений.

  • Electro House. Выпускает в основном ПВХ изоленту, она выдерживает высокие напряжения и очень хорошо растягивается. Сам производитель на этикетках указывает значение растяжения 400% - 500%.
  • IEK. Представительно дешевых изолент. Она отлично подходит для соединения проводки, она не плавится при высоких температурах и практически не горит.
  • Stenson. Редко изоленту этого производителя можно встретить на полках магазинов. Из ее преимуществ можно выделить довольно небольшое растяжение, что важно при расчете плотности контактов, которые изолируются. 
  • 3М. Один из самых известных брендов по производству изоленты, ведь их продукты обладают самозатухающими свойствами. У изоленты 3м большой показатель растяжения (до 650%), она выдерживает большие температуры. 
  • Intertool. Еще один производитель недорогих изолент, но при этом качественных и надежных. 

Где купить лучшую изоленту, чтобы не пожалеть об этом?

Предлагаем обратить внимание на интернет - магазин Electronoff для покупки изоленты и других товаров, которые необходимы любому мужчине в хозяйстве. Electronoff - это мир радиодеталей, микросхем, инструментов и многих других товаров, которые помогут облегчить жизнь любого мужчины, который занимается ручным трудом. В магазине работают профессиональные консультанты, пообщавшись с которыми, вы больше не заходите обращаться в другие магазины за покупками.